заказать

  показать номер

 Украина, г. Винница

Izi Bro

Главная / Новости / Можно ли играть на укулеле со звукоснимателем? Акустические и электрические укулеле. 3 типа звукоснимателей

Можно ли играть на укулеле со звукоснимателем? Акустические и электрические укулеле. 3 типа звукоснимателей

Можно ли играть на укулеле со звукоснимателем? Акустические и электрические укулеле. 3 типа звукоснимателей

Хотя укулеле в основном является акустическим инструментом, предназначенным для игры в любом месте, вы найдете моменты, когда вам нужно немного больше мощности для звука - например, при игре в группе вместе с другими инструментами или на сцене. Поэтому вы обнаружите, что многие укулеле поставляются с установленными звукоснимателями - но на что вам следует обратить внимание?


В отличие от электрогитары, укулеле используют нейлоновые струны, и поэтому им нужен звукосниматель другого типа, чем тип магнитной катушки, который вы видите на электрике. Такие звукосниматели считывают только вибрацию металлических струн.


Правильного места для установки звукоснимателя не существует. Как правило, нужно место там, где дека передает звук больше всего, то есть под бриджем. Некоторые музыканты ставят под мост на каждом конце, некоторые экспериментируют с одним под мостом, другим дальше в сторону или выше.


Акустические укулеле


Акустические укулеле не имеют электроники. Когда вы дергаете струну или нажимаете на нее, ее вибрация резонирует с укулеле и производит звук через звуковое отверстие. Если вам нужно усилить акустическую гавайскую гитару, вам нужно поставить перед ней микрофон или купить звукосниматель для укулеле.


Выбор музыкального инструмента - дело вкуса, и вкусы тестировщиков инструментов могут не совпадать с вашими. Вы можете посетить музыкальный магазин и найти модель, которая вам нравится, которая не является одной из выбранных укулеле или которую даже не рассматривали.


Концертная укулеле Fender Zuma Spalted


Как и знаменитый пляж Южной Калифорнии, названный в честь знаменитого пляжа в Южной Калифорнии, укулеле Zuma Exotic Concert Ukulele вдохновляет на творчество. Модель Zuma Exotic, изготовленная из верха, задней панели и боковых сторон из клена, имеет поразительный и элегантный внешний вид с теплым, сбалансированным тоном. Гриф из нато, накладка из орехового дерева, розетка из морского ушка и атласная отделка с открытыми порами дополняют земной внешний вид инструмента. Удобный бридж позволяет легко менять струны, что делает Zuma идеальным выбором для отдыха и студийной игры.


Большинство укулеле поставляются в картонных коробках, которые можно переработать. Тем не менее, мы не встречали укулеле, изготовленного из переработанных материалов или практически поддающегося переработке. Большинство недорогих уке сделаны в основном из фанеры, которая не поддается биологическому разложению. Некоторые из них, такие как Luna Vintage Spruce Soprano, имеют несколько деревянных деталей, которые могут разлагаться биологически. Хорошая новость заключается в том, что укулеле не устаревают и редко изнашиваются, а деревянные укулеле обычно можно отремонтировать в профессиональной мастерской.


Электрические укулеле


Склоняя шляпу к культовым формам корпуса гитары Fender, укулеле серии Fullerton - не что иное, как электрические. Fullerton Telecaster отличается от традиционной конструкции и эстетики укулеле, оставаясь при этом верным истории Fender. Накладку укулеле Telecaster, варианты цвета отделки и 4-рядную головку грифа можно отнести только к категории Fender. Fullerton Telecaster - выбор для игрока, играющего на укулеле, который хочет привнести дух рок-н-ролла в каждое свое выступление.


Типы звукоснимателей для укулеле


Для укулеле существует 2 типа звукоснимателей: микрофонный или пьезоэлектрический. Обычно они крепятся на конце гибкого куска проволоки, что позволяет вам расположить их внутри корпуса уке, чтобы найти самое приятное место для звука. Такие микрофонные звукосниматели работают, но они могут давать ужасную обратную связь.


Пьезодатчики на сегодняшний день являются распространенными и изготавливаются из листа или полосы пьезоэлектрических кристаллов, которые действуют как преобразователь. Вибрации на корпусе укулеле улавливаются пьезокристаллами и превращаются в электрический сигнал, который можно усилить в звук. Как и все звукосниматели, включая микрофонные звукосниматели, они подключаются к разъему для подключения кабеля к усилителю.


Пьезодатчики бывают двух основных видов, а также существует необычный 3 вариант: преобразователи деки - это плоские круглые пластины из пьезокристаллов, зажатые между двумя тонкими металлическими листами размером с монету. Кабель проходит от звукоснимателя к штифту гнезда, и звукосниматель приклеивается к нижней части деки, обычно возле моста, где он улавливает вибрации от верхней части укулеле. Их наклеивают либо снаружи уке, либо, что еще лучше, внутри. Эти звукосниматели работают хорошо и могут страдать от небольшой обратной связи - они являются единственным выбором для укулеле с фиксированными седлами бриджа, такими как Flukes и Fleas. Один из лучших вариантов такого звукоснимателя - X2 Double U0, который мы рекомендуем. Он является единственным и уникальным вариантом для укулеле с наличием эффектов: дилей, хорус, ревер.


Если вы примеряете ретро, вы можете поэкспериментировать с размещением, чтобы найти самый приятный тон и наименьший шум. Более дорогие модели могут поставляться с двумя или более звукоснимателями для более широкого звучания. Вы также можете установить эти звукосниматели на внешней стороне уке, также с внешним кабелем. Это позволяет избежать сверления вашего укулеле.


Датчик звукоснимателя деки. Активные и пассивные


Датчики под седлом - тонкая полоска пьезокристаллов в тонкой металлической полосе, которая выходит через небольшое отверстие в верхней части моста укулеле и ложится ровно под седло. Они работают так же, как преобразователи деки, но располагаются непосредственно под струнами и могут лучше контролировать обратную связь. Это распространенные типы звукоснимателей, хотя размещение их ровно и важно, поскольку плохая подгонка может привести к разнице в громкости струн. Они бывают нескольких типов, пассивные и активные, последний питается от батареи.


Активный или пассивный - вы обнаружите, что большинство звукоснимателей будут либо активными, либо пассивными. Пассивный звукосниматель подключается непосредственно к разъему, и усилитель выполняет всю работу по увеличению звука, чаще всего пропуская его через коробку предварительного усилителя для балансировки предварительного каскада звука. Активный звукосниматель усиливается небольшим внутренним усилителем в инструменте, питаемым от батареи внутри уке, которая придает сигналу подъем и баланс. Активные звукосниматели, безусловно, самые распространенные. Если вы не находитесь вверху активных систем, то они могут быть дешевыми и неприятными, сопровождаться фоновым гулом и придавать уке искусственный тон. Они также добавляют тонну веса и проводку, которая не нужна. Для пассивных звукоснимателей потребуется, чтобы входная громкость усилителя была установлена немного выше или еще лучше, чтобы пропустить их через хороший блок предварительного усилителя.


Но, с точки зрения тона, большинство профессионалов используют их, поскольку они дают более точное представление об инструменте. Активные звукосниматели также сопряжены с неудобствами, поскольку в уке нужно прорезать отверстие для батареи. Они также полностью перестают работать, когда батарея разряжена. Кроме того, при выборе уке с уже установленным активным звукоснимателем помните, что стоимость хорошего стандартного пассивного звукоснимателя может составлять от 100 у.е. Таким образом, встроенная активная система будет работать и подойдет многим игрокам.


Эквалайзеры - активные системы звукоснимателей обычно предоставляют набор регуляторов эквалайзера: громкость, низкие и высокие частоты на боковой стороне укулеле. Это позволяет вам формировать звук, когда он выходит из укулеле. Это приятная функция, хотя и не обязательная, если вы не возражаете вместо этого настроить свой усилитель или предусилитель. Самая приятная функция - это возможность регулировать громкость, а между песнями полностью убивать звук, если хотите. Недостатком является еще одно отверстие, прорезанное сбоку вашего уке для панели управления. Вы не увидите их на пассивных звукоснимателях, и все ваше управление осуществляется с панели эквалайзера укулеле. Какие бренды выбрать? Как и в большинстве вещей в жизни, вы получаете то, за что платите. Если вы инвестируете в пикап для ретро-подгонки, выберите приличный бренд и заплатите приличные деньги.


Ищите такие бренды, как Fishman, K and K, LR Baggs, Shadow или Mi-Si. Звукосниматели Mi-Si очень умны, поскольку они активны, но не используют 9-вольтовую батарею. У них есть небольшой конденсатор, прикрепленный к разъему, который вы заряжаете за 30 сек от сети, а затем он остается заряженным в течение нескольких часов! Если вы покупаете уке с уже установленным, имейте в виду, что отличный звукосниматель никогда не превратит низкокачественный уке во что-то особенное - сделайте математику и решите, слишком ли это хорошо, чтобы быть правдой. Стоимость системы звукоснимателей реально будет начинаться примерно с 70 у.е. и может стоить более 100 у.е. Если вы видите укулеле со звукоснимателем на 50 долларов, это будет хламом! Усилитель имеет решающее значение и звук, который вы получаете от своего укулеле, будет настолько хорош, насколько хорош усилитель, который вы используете - независимо от того, насколько хорош уке или звукосниматель, если вы подаете его на плохой усилитель, вы теряете время. Само собой разумеется, что вы, вероятно, захотите поискать акустический усилитель.


Звукосниматели не для всех, и если вы не планируете выступать, возможно, они не нужны. Ретро-подгонка требует тщательного рассмотрения, так как она включает в себя сверление вашего укулеле - если вы сомневаетесь, обратитесь к специалисту. Когда у вас есть звукосниматель, вы можете включить его через педали эффектов, чтобы создать странные звуки, или создать рок-уке!


Настройка укулеле важна. Это гарантирует, что если играть на струнах, они звучат с правильной высотой тона. Если вы не выбираете укулеле со встроенным тюнером, убедитесь, что у вас есть пристегивающийся тюнер, приложение для настройки, или звукосниматель для укулеле.